Halaman

    Social Items

Visit visa Blog


Cours de Change des Billets de Banque pour le 22-01-2020. Monnaie, 
Euro to tnd , usd to tnd Sigle, Unité, Achat, Vente. Riyal Saoudien, SAR


Cours de Change des Billets de Banque pour le 21-01-2020
MonnaieSigleUnitéAchatVente
Riyal SaoudienSAR107.4347.596
Dollar CanadienCAD12.1352.190
Couronne DanoiseDKK10040.94142.133
Dirham EUAAED107.5077.725
Dollar USAUSD12.7892.844
Livre SterlingGBP13.6593.806
Yen JaponaisJPY100025.56725.805
Dinar KoweitienKWD19.1819.341
Couronne NorvégeinneNOK10030.79931.696
Riyal QatariQAR107.6527.837
Couronne SuédoiseSEK102.9402.977
Franc SuisseCHF1028.64929.858
EUROEUR13.0933.160
Dinar BahreîniBHD17.4337.639
Dinar LibyenLYD11.9092.026
Yuan ChineCNY1

Devises : les cotations du mercredi 22 janvier 2020




Cours de Change des Billets de Banque pour le 10-01-2020
MonnaieSigleUnitéAchatVente
Riyal SaoudienSAR107.4177.590
Dollar CanadienCAD12.1442.193
Couronne DanoiseDKK10040.94642.138
Dirham EUAAED107.5007.718
Dollar USAUSD12.7902.865
Livre SterlingGBP13.6443.786
Yen JaponaisJPY100025.19225.925
Dinar KoweitienKWD19.0799.342
Couronne NorvégeinneNOK10031.05331.957
Riyal QatariQAR107.5677.787
Couronne SuédoiseSEK102.9152.999
Franc SuisseCHF1028.41329.613
EUROEUR13.0903.160
Dinar BahreîniBHD17.0847.520
Dinar LibyenLYD11.9112.029
Yuan ChineCNY1
Source : change La poste Tunisienne

Devises : les cotations du vendredi 10 janvier


La compagnie nationale Tunisair a annoncé le lancement d’un nouveau service d’enregistrement en ligne pour plusieurs destinations.

Ce service permettra aux passagers de Tunisair de gagner du temps à l’aéroport, de choisir leur siège et d’imprimer leur reçu d’enregistrement, explique la compagnie aérienne sur son site internet. « Une fois à l’aéroport, vous n’aurez qu’à récupérer votre carte d’embarquement ».

« Ce service est accessible à tous les passagers détenteurs de billets électroniques et disponible à partir de 24 heures et jusqu’à 3 heures avant le vol », précise Tunisair, qui souligne que « la confirmation d’enregistrement ne remplace pas la carte d’embarquement traditionnelle laquelle devra être retirée au niveau des guichets d’enregistrement à l’aéroport le jour du vol ».

À noter cependant que « le service n’est pas disponible pour les passagers à particularités et/ou nécessitant une assistance spécifique tels que: les enfants non accompagnés, les passagers à mobilité réduite, les passagers voyageant avec des bébés …etc ».

NOUVEAU - Tunisair lance son service d’enregistrement en ligne


TLScontact Tunisie a annoncé, ce mercredi 8 janvier, le lancement d’une application pour suivre l’avancement d’une demande de visa.

« Il est désormais possible de suivre l’avancement de votre demande de visa depuis notre application mobile « Track My Application », depuis et pour n’importe quel pays », indique le prestataire dans un publication sur sa page Facebook.

TLScontact lance une application pour le suivi des demandes



La Tunisie a accueilli plus de 9,4 millions de touristes en 2019, rapporte le média Maghreb Emergent.

Un total de 9,429 millions de touristes ont visité le pays jusqu’à fin décembre 2019, une hausse de 13,6% par rapport à la même période en 2018, détaille le média, qui cite le ministère tunisien du Tourisme.

Les touristes européens arrivent en tête avec un taux de croissance de 15,9% et un nombre qui avoisine 2,8 millions, ajoute la même source.

Le nombre de touristes maghrébins (algériens, marocains, libyens et mauritaniens) a quant à lui atteint plus de 4,9 millions, avec une hausse de 15,5%. Le nombre de touristes algériens a enregistré une hausse de 7,6%, note le média.

Selon les indicateurs de l’activité touristique enregistrés jusqu’au 20 décembre 2019, les recettes touristiques ont augmenté de 35,7% comparativement à la même période en 2018, poursuit Maghreb Emergent. Ces recettes ont atteint 5,5 milliards de dinars tunisiens.

9,4 millions de touristes en 2019, les Algériens en force


1/ Japon
2/ Singapour
3/ Corée du Sud, Allemagne
4/ Italie, Finlande
5/ Espagne, Luxembourg, Danemark
6/ Suède, France
7/ Suisse, Portugal, Pays-Bas, Irlande, Autriche
8/ États-Unis, Royaume-Uni, Norvège, Grèce, Belgique,
9/ Nouvelle-Zélande, Malte, République Tchèque, Canada, Australie
10/ Slovaquie, Lituanie, Hongrie

Voir le classement Henley Passport Index

Top 10 des passeports les plus puissants en 2020

Voulez-vous visiter le Canada, y travailler, y étudier ou y vivre de façon permanente?
Répondez à quelques questions pour déterminer quels sont les programmes d’immigration au titre desquels vous pouvez présenter une demande. Les exigences pour la présentation d’une demande et les critères d’admissibilité diffèrent selon le programme d’immigration. Il vous faudra 10 à 15 minutes pour remplir le formulaire.
Vous pourriez avoir à répondre à des questions sur :

  • votre nationalité;
  • votre âge;
  • votre maîtrise de la langue;
  • les membres de votre famille;
  • vos études;
  • votre expérience de travail;
  • votre revenu ou votre avoir net;
  • les détails de toute offre d’emploi.
Important : Cette information n’est donnée qu’à titre de référence et aucune décision en matière d’immigration ne sera prise à la lumière des réponses que vous aurez fournies. Si vous choisissez de présenter une demande, cette dernière sera examinée par un agent d’immigration conformément à la Loi sur l’immigration et la protection des réfugiés, sans tenir compte des résultats que vous obtiendrez après avoir rempli le présent questionnaire.
Source : cic.gc.ca

Immigration Canada 2020 : Test d’admissibilité gratuit 2020